"губернскую"

Фонетический разбор слова "губернскую"

губе́рнскую

Слоги: гу-бер-нску-ю (для анализа), гу-берн-скую (для переноса).
[губ'э́рнскуй'у] ПРИЛ жр,ед,вн
г[г]согласный, звонкий парный, твердый парный
у[у]гласный, безударный
б[б']согласный, звонкий парный, мягкий парный
к[к]согласный, глухой парный, твердый парный
у[у]гласный, безударный
ю[й']согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий непарный
[у]гласный, безударный
губернскую

Примеры предложений со словом "губернскую"

В Смоленскую Губернскую распределительную комиссию.

Марафон Игорь Иванов 7

Собрание согласилось с докладом Управы, чтобы на съезд представителя от уездного земства не командировать и просить Губернскую управу командировать на

Земство в Благодарном. 1914 г. Часть 8 Владимир Пузиков

Главному храму земли оренбургской - Казанскому кафедральному собору суждено было украшать губернскую столицу ещё только пятнадцать лет.

Секция разумных развлечений против опиума для наро Наталия Ермашова

Корреспондент Мурза в 1894 году писал в Ставропольскую губернскую газету "Северный Кавказ" о состоянии народного просвещения в селе Благодарном Новогригорьевского

Село Благодарное. Школы в 1894 году Владимир Пузиков

удачном вечере житель села Благодарного Новогригорьевского уезда, скрывший свое настоящее имя под псевдонимом "Зеть", в корреспонденции в Ставропольскую губернскую

Фокусник Рубини в Благодарном. 1885 год Владимир Пузиков

Вот таким вот образом и выбрали на местное царство-губернаторство нашего Гришку.И уехал он в нашу местную губернскую столицу под названием Грязань.И правит

Гришка-губернатор и его скотское стадо Сергей Воронин Аристарх Граф

Не все уж сейчас и помнят губернскую родословную. А зря. Чтить надо историю родного края.

Фамильная эпидемия Евгений Садков

Настоятель отец Николай Заблоцкий в числе пятнадцати человек из мирян, принимавших участие в защите святыни, был под усиленным конвоем направлен в губернскую

Глава XV. Витебские страдальцы Публикации Сборники

Почтил он среди прочего своим посещением и губернскую гимназию. Здание гимназии, было несообразно мало для двухсот гимназистов.

Куда идешь Петр Елагин

Она всегда сравнивала русскую губернскую Уфу с вшивой Башкирией.
Самое ругательное слово у неё было советские.

В облапаной собакой куртке и с рваной обувью! Игорь Степанов-Зорин 2

По результатом баллотировки постановили представить в Губернскую управу два села, в которых желательно устроить Народный дом: Большую Джалгу и Арзгир,

Земство в Благодарном. 1914 г. Часть 4 Владимир Пузиков

., но и тех не было, пришлось беднячке обращаться за помощью в губернскую газету "Орловская правда".

9. В. И, Агошков. Кромское Поле. Помогите беднячке Василий Иванович Агошков

В том же году окончил губернскую совпартшколу. Был секретарём комитета комсомола фабрики "Красный перевал".

Балашев А. И Олег Шушаков

Из "Публикации" Архангелогородской губернской канцелярии от 17 октября 1766 года: "показанных соцкого Тороканова и крестьян в губернскую канцелярию сыскать

Наши скрепы Александр Чашев

В одном из рапортов в губернскую тюремную инстанцию (июль 1915г.) есть подпись начальника Новосильской уездной тюрьмы -- "Карпов".

Острожная гора Антонина Балабанова

Вениамин обратился в губернскую комиссию помощи голодающим с посланием, в котором между прочим писал: "Отдавая на спасение голодающих самые священные и

Св. Вениамин Петроградский Константин Рыжов

После рождения Александра Гриневские прожили в Слободском 5 месяцев и перебрались в губернскую Вятку. Видимо, там нашлось место лучше.

Родина Александра Грина Евгений Харин

Герцена (1812 -- 1870), из заштатного города Кая в губернскую канцелярию Перми, куда был сослан Александр Иванович, поступили такие сведения: "Утопших

Однажды 61-70 Владимир Руссь

января сего года за 641 и на основании Св. законов тома 12 Устава Строительного Ст. 64 и 135 отослана мною 28 мая сего года за 1198 в С.Петербугскую Губернскую