"волостную"

Фонетический разбор слова "волостную"

волостну́ю

Слоги: во-ло-стну-ю (для анализа), во-лос-тную (для переноса).
[валасну́й'у] ПРИЛ жр,ед,вн
в[в]согласный, звонкий парный, твердый парный
л[л]согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный
т[-]
у[́у]гласный, ударный
ю[й']согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий непарный
[у]гласный, безударный
волостную

Примеры предложений со словом "волостную"

В выходные успел посетить архитектурно-этнографический музей Тальцы и сфотографировал на память волостную тюрьму XIX века.

Welcome in Irkutiya! Иван Безматерных

Журавлева, 70-летняя женщина на страницах стенгазеты: "Помню выборы в волостную управу.

Первые выборы в Молотовске по страницам городских Наталья Бухдрукер

ОТ РЕДАКЦИИ: Редакция "ОП" просит губернского проку-рора побудить Гостомльскую волостную милицию и Ломовецкий сельсовет взыскать с гражданина Хромотова

9. В. И, Агошков. Кромское Поле. Помогите беднячке Василий Иванович Агошков

Им на смену в волостную партийную организацию пришли другие большевики: Г.П. Чистяков, Я.В. Грачев, А.В. Фетисов, С.И. Черников.

173. В. И. Агошков. В. Мартынов. Борьба за власть Василий Иванович Агошков

Окончил двухклассную волостную школу (1904 г.), общеобразовательные курсы, ремесленное и реальное (экстерном) училища, городскую художественную школу (

Путна Витовт Казимирович, комкор Военне Кадры Ссср

Сбылась мечта жителей села Благодарного, которые еще в 1910 году избрали волостную железнодорожную комиссию, а в 1914 году решали -- где построить железнодорожный

Город Благодарный. Железная дорога. 1927 г Владимир Пузиков

Мы увидели и хозяйские постройки со всей утварью, и сараи, и баню, и бакалейную лавку, и кабак, и волостную тюрьму.

Царский узник в Шушенском Ирина Ершова 2

Уже в полёте он с некоторым юмором подумал, что через пару дней была его очередь идти в Постол охранять волостную канцелярию.

Критический эксперимент 2033 гл 1 Поездка в Ракову Юрий Ижевчанин

Литвиновки во главе с Иваном Лысенко захватили волостную управу, арестовали, а затем расстреляли волостного старшину, писаря и двух стражников "варты".

Кровавый январь 1919 - го... Владимир Степанов 5

Ему было суждено совершить свой подвиг во время контрреволюционного кулацкого мятежа в Каралате, где он представлял в одном лице волостную милицию.

По закону совести и чести Дина Немировская 2

Ее имя и номер мобильного я получил, позвонив в Прейльскую волостную Думу.

Возвращение младшего лейтенанта Цимкина Шарманщик

Гнавшаяся за милицией шайка ночью прибыла в указанное село и разгромила волостную земскую управу и милицию.

*** Александр Сухачёв

Зашли в волостную управу. Кабинетик главы открыт и пуст. Толкнулись к заму.

Заметки о псковском литературном процессе. Часть 7 Василий Овчинников

.
-- Волостную больницу на пожертвования Дожили!
-- Обещали ведь казённые деньги выделить!

Глава 4. Книга 2 Иоганн Фридрих Фохт-Вагнер

Михаил, Лучников Семен, Анянов Емельян и Анянов Сергей в 1918 году в Григорьевской волости Пермской губернии после свержения власти Советов вступили в волостную

Последний поход. Часть девятая. Чита Геннадий Бородулин

Затем в волостную управу были приглашены "иногородние", которые "дружно покрыли" предложенный им подписной лист (после того случая "иногородних" собирали

СССР тридцатые - борьба за выживание. Разд. 3 Владимир Левченко 4

Но вначале "рыцари революции" до смерти напугали волостную управу, обвинив её в пособничестве врагам Советской власти. -- Нет компромата на агронома Значит

Глава 1. Конец блистательного рода Виктор Коростышевский

По просьбе Гурьева, волостной писец Афанасий Файвозин просмотрел всю волостную книгу, чтобы извлечь из нее сведения о роде Ломоносова.

Подлинная история жизни и смерти Михаила Ломоносов Владимир Бровко

До войны в библиотеках еще можно было взять книги о голоде в России, где часто приводились характерные отрывки из крестьянских прошений в Волостную (Губернскую

3-Земля голода-ложь путина-эмбарго Смерти Андрей Купцов

.
==========================
Миронов, проявив недюжинную энергию, разбудил равнодушную ко всему губернскую, уездную и волостную власть.

Миронов Владимир Селиверстов

"волостную" - синонимы, ассоциации и похожие слова

"волостную" - связанные слова

сельсовет волость земство исполком ревком уезд сельсовет комбед райисполком исправник урядник станица волостий губерния районный комбеда поссовет помещик управа управа райисполком