"переписным"

Фонетический разбор слова "переписным"

переписны́м

Слоги: пе-ре-пи-сным (для анализа), пе-ре-пис-ным (для переноса).
[п'ир'ип'исны́м] ПРИЛ мр,ед,тв
п[п']согласный, глухой парный, мягкий парный
р[р']согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий парный
п[п']согласный, глухой парный, мягкий парный
ы[́ы]гласный, ударный
переписным

Примеры предложений со словом "переписным"

С поместья Якима да Оники Афанасьевых детей Тургеневых деревни Языковой что переписным книгам записано за Афонасием Тургеневымс пяти дворов...
55.

145. 1700г. ч. 1 Книга Арзамасского уезду слюзного Леонид Блохин

(л.755об.) да за вотчинником моим в деревне Голузино по переписным книгам 186-го году 2 двора крестьянских ...

Усадебные архивы- 2 Ч Людмила Коншина

Другой Иван Василевский, по переписным книгам 1668 года владел недвижимыми имениями в Смоленской области.

Я - василевский история фамилии Валерий Василевский

Да по переписным книгам 186-го году написано за прежним помещиком моим за Павлом Матфеевым сыном Змеевым а ныне за женою ево помещицей ево Оксеньей Михайловой

Забытая Бидогощь Павел Самокрасов

С переписчиками заключили договор подряда, разделили по переписным участкам, каждому выделили по дому ( или по несколько подъездов), снабдили портфелем

Перепись-2010 Артем Терехов

По переписным книгам за 1646 год значится: "За князем Алексеем Буйносовым деревня, что было дворцовое село Чашниково на Тверской дороге, а в ней крестьянских

Два села Чашникова Собакины - Нарышкины Людмила Коншина

(господин заведующий Шалаболинским переписным участком. Надо думать, летом 1916г. была перепись населения.

Факел непопалимый 12 Виталий Голышев

В середине XVII века, по переписным книгам города Москвы, это владение Львовых; в 1773 году -- действительного статского советника Якова Маслова, а потом

Рождественка и Собакины... Людмила Коншина

К воеводе, на чубарой кобыле подъехал боярин Белевицкий с сыновьями и смердами, как и полагается по переписным листам.
- Здрав будь Егор Тимофеевич --

Цветок жасмина Елена Глызь

- Ты гляди бороду себе не оторви, дедами меня попрекаючи, -- спокойно и уверенно ответствовал боярин Рогожин, -- только по листам разрядным да переписным

Безродные - глава 4 Цена раздора Дмитрий -Ветер-Павлов

По переписным книгам первой половины XVII века средняя цифра душ мужского пола в крестьянском дворе -- 2-4 человека, включая малолетних: "Усть-Мошские

Костин наволок Ирина Колобова

По переписным книгам Костромы XVII века в городе было более семидесяти иконописцев, большинство из которых постоянно вызывались "на государевы работы"

Феодоровская икона божией матери Владимир Бровко

года го-ворит о владениях помещиков Манкошевых в Боженском погосте: " да вопчей дворовой старинной человек с Федором да з Дмитрием Трусовым ... да по переписным

Самокражский погост надо Мстой Сергей Булин

Венчище -- так согласно обыскным и переписным книгам рубежа XV и XVI веков называли место на Охтинском мысу.

Усть-Охта Питера Петр Золин 2

Вероятно, тогда же Брюс, получив точные сведения о землях и крепостных крестьянах на них по писцовым и переписным книгам, обратился с челобитной об отдаче

Я. В. Брюс 5ч Людмила Коншина

По переписным книгам 1678 года в селе значится каменная "церковь Преображения Господня.

На Святой земле Вячеслав Платонов

, люди поняли,что лучше условно - платно и бесплатно обмениваться инфой.Я говорю о создании доступа всех мезенцев, лешуконцев, пустозерцев, пинежан к переписным

По следам Мезенских легенд и преданий Нина Гринбанд

Арз.мордва по писцовым и переписным книгам XVII-XVIII в.в. Саратов, 1930, с.77-78).
Но земли оказались мордовскими.

Татарские поселения, авыл и МКП - Ш Альтаф Гюльахмедов

ратным людем в пополнены; в указное число в 40 000 человек взято с крестьянских, и с бобыльских, и с задворных, и с деловых людей дворов даточных по переписным

Россия при царевне Софье и Петре I Людмила Коншина

Его сыновья известны по переписным материалам: старший, Нугуман Янбаев (1761 года рождения, его сыновья - Гадильша, Мухаметвали, Хабибулла), средний Абдулатиф