Слоги: кон-тра-так (для анализа), кон-тра-так (для переноса).
а[́а]гласный, ударный
Букв: 9 Звуков: 9
контратак

Примеры предложений со словом "контратак"

года его наградили медалью "За отвагу" за то, что в период боевых действий на Рижском направлении с 14-го по 24-е сентября 1944 года во время отражения контратак

Данилов Семен Нахмунович 1923-1945 Татьяна Тупик

Всё вместе взятое сводится к тому, что при проведении контратак , порядки подразделений стали менее плотными.

Уроки Отечественной Борис Ящук

Утром 13 октября боевики, штурмующие Сирт и прорвавшиеся в центр города, были вынуждены отступить, не выдержав контратак защитников.

Защитники Сирта держат оборону Николай Сологубовский

Однако в ходе одной из редких контратак гостей хозяева лишились центрального защитника, удаленного за фол последней надежды.

Договорняк. Эпилог Сергей Фо

Были дни, ко-гда приходилось отбивать по 15-18 контратак, но смельчаки му-жественно дрались с врагом.

104. В. И. Агошков. Кром. Поле. Герой НГ Колосов Василий Иванович Агошков

А тем временем стало известно, что Хамис Каддафи создал спецподразделение для разведки и контратак в захваченных мятежниками областях.

Последние новости из Ливии 20. 09. 11 Ник Романский

Здесь пулемётчики отразили несколько яростных контратак русских.

Кампания 1941 года. Глава 40 Григорий Макаров 2

не-прерывным артиллерийско-миномётным огнём противника Ко-лосов переправил орудия через Одер у населённого пункта Доб-зен и организовал отражение многочисленных контратак

105. В. И. Агошков. Кром. Поле. Герой НГ Колосов Василий Иванович Агошков

кровь кипит в моих жилах.
блеск клинка, удар, тысяча ударов, отражение их, парирование его контратак.
и изловчившись он нанес удар, но это не смертельно

Сон Алекс Миллер

Противник предпринял 15 контратак, но, не достигнув успеха, отступил за Днепр. Обстановка требовала немедленного форсирования реки.

91. В. И. Агошков. Кром. Поле. Герой Костин ИИ Василий Иванович Агошков

В течение ночи с 9 на 10 февраля и днем 10 февраля немецкие подразделения произвели семь контратак на части 5-й и 129-й стрелковых дивизий.

Затонский Капитон Дмитриевич. 438 СП, 129 СД Владимир Пузиков

Полк был обязан подготовить три направления контратак, иметь боевое охранение и совместно с 3-м дивизионом
771-го артполка -- группу поддержки пехоты

Сакральная ориентация в эзотерической географии Игорь Нилов

Пытаясь его отбить, русские предприняли семь контратак, но безуспешно - силы оказались неравны. Потери были огромны.

Малахов курган. Памятник на братской могиле Игорь Браевич

ПРИ ПРЕСЛЕДОВАНИИ:
Основной задачей всей артиллерии фронта в период с 4 по 31.1.43 г. являлась артиллерийская поддержка преследующей пехоты, отражение контратак

П 6. Артиллерия в боях на Кавказе. Январь 1943 г Владимир Пузиков

Но наш наступательный порыв был сильнее контратак врага. К вечеру стрелковые батальоны овладели господствующей высотой.

84. ВИ. Агошков. В-Окск. вольн. В бою под Ст. Коло Василий Иванович Агошков

Первый тайм проходил в обоюдоострых атаках обеих команд и в конце первого тайма в одной из контратак команда "Артист" заработала пенальти и Г.Гагуа вывел

День города и День защиты детей Лилия Фрайзингер

В ходе боя батареей было отражено 8 контратак.

90. В. Агошков. Тросна. Герой Бувин из Соборовки Василий Иванович Агошков

В одной из контратак русские захватили перевязочный пункт 3-ей мотодивизии.

Кампания 1941 года. Глава 33 Григорий Макаров 2

После новых неудачных контратак немцы были разгромлены. 2-й американский корпус и 8-я британская армия, наступая с запада и востока, соединились в южном

Средиземноморский театр военных действий Алла Валько

В бою за остров Казачий на Днепре сержант Сердитов с пятью бойцами отразил несколько контратак противника. при отражении одной из контратак ворвался в

Классный час к Дню Героев Отечества Мила Новикова

"контратак" - синонимы, ассоциации и похожие слова

атак контрудар контрнаступление фланг наступление артподготовок штурм пехот противник артналет бой атак бросок мотопехот артогонь мотодивизий про-тивник нападение неприятель прорыв мехкорпус обстрел рукопашная конниц перегруппировок арьергард оборон кавалерий наступлений кавдивизий штурмя дивизий боестолкновение

"контратак" - связанные слова

контратаковать фланговый обороняться атаковать атаковать контратакуть арьергардный наступательный массированный атакуть нападающий атакуть обороняющийся перегруппироваться перегруппировываться перегруппировать удино